10 кругов ада, связанных с поступлением

Хэй! Читая этот длиннющий заголовок, вы, наверное, посмотрели на календарь и подумали, что за дичь я вам втираю, ведь прошла уже половина сентября. Но нет, товарищи, мой учебный год начнется только 1 октября, так что я в полной мере могу делится своими мыслями и переживаниями по этому поводу.  Но давайте перенесемся во времени, примерно на год назад и по пунктам разберем весь тот ад, который проходят все абитуриенты.
10-ый круг. Понимание, в глубине души конечно, того, что это конец школьной жизни. Целый год, который, к слову, пролетит как одна минута, ты внушаешь себе радость от этого, но самом деле тебе страшно уходить из мира, где за тебя всё решали.

9-ый круг. Тебе повезло, если ты еще два года назад определился где и на кого ты хочешь учится. Однако существует много таких уникумов, как и я, которые до последнего не знали кем же они хотят быть.

8-ый круг. Одиннадцатый класс — это жуть, ребята. Еще с самого начала учебного года учителя запугивали нас вступительными экзаменами и плохими оценками в аттестате. И вот в этом постоянном напряжении ты пытаешься держать себя в руках и не получить нервный срыв.

7-ый круг. К предыдущим трем пунктам давайте еще сыпанем горстку надежд родных, которые ты обязательно должен осуществить. И это хуже всего, ведь страшно подвести тех, кто верит в тебя вопреки всему.

6-ый круг. Давайте посмотрим правде в глаза и сделаем вывод, что наша образовательная система никуда не годится и в школах нам не дают тех знаний, которых требуют на экзаменах. Именно поэтому множество детей сломя голову записывается к репетиторам в надежде наверстать упущенные знания. И это отнимает всё твое свободное время. Ты постоянно учишься.

5-ый круг. И вот наступает момент, когда ты сидишь в аудитории с незнакомыми людьми и перед тобой листики с заданиями от которых буквально зависит твое будущее. Не хочу вспоминать какие ужасы мне пришлось пройти на ЗНО, но благо всё закончилось не так эпично, как я ожидала.

4-ый круг. Ожидание результатов. Вот это было действительно страшно.

3-ый круг. Казалось подать документы не так уж и сложно. Но давайте взглянем правде в глаза. Ты по десять раз пересматриваешь список факультетов и думаешь, что же лучше и где у тебя больше шансов. А сейчас дам дельный советик. Всегда подавайте на несколько направлений, даже если уверены в своих силах. Ведь неизвестно в какую сторону повернется фортуна. Лично мне это просто спасло жизнь.

2-ый круг. И снова ожидание, только вот на этот раз оно доводит до истерик и нервных срывов. Никогда не забуду как каждые пять минут обновляла сайт пока там не засветился зеленый цвет.

1-ый круг. А потом одна только неизведанность. Ведь ты не знаешь, что тебя ждет. Для большинства это вообще новый город, а может и вовсе страна. Это новые люди, которые в будущем, возможно, станут  тебе близки. Одним словом тогда для каждого человека наступает переломный момент в жизни.

tumblr_odle2yWvGz1uzomqmo1_1280.png

 

10 кругов ада, связанных с поступлением: 2 комментария

  1. А какую специальность ты выбрала, если не секрет? Сама в девятом классе, учителя страшно пугают экзаменами, а родителя давят с выбором. Просто не знаю, что делать… Может дашь какой-то совет на эту тему?

    Нравится

    1. yoursnelia

      Изучаю менеджмент, а факультет называется: «управление в публичном секторе», однако хотела я немного на другую специальность. По себе знаю, что экзамены в 9 классе совсем не такие страшные, так что не вижу причин волноваться. Лучше сразу выбери предметы, что будешь сдавать после 11 и начинай спокойно подготавливаться к ним. А вот с выбором факультета была точно такая же проблема. Столько позади сор с родителями, но всё-таки мы как-то смогли договорится. Главное найди то, что нравится именно тебе, затем скажи об этом им. Они как люди, у которых жизненного опыта больше, подскажут стоит ли выбирать именно это. Но если они предлагают тебе специальность, в которой ты себя просто не видишь, тогда им просто нужно спокойно обьяснить, что это будет пустая трата времени и сил.

      Нравится 1 человек

Оставьте комментарий